четверг, 14 марта 2013 г.

Преданность отечеству

Патриотизм - это преданность и любовь к своему Отечеству, которая прививается детям с самого раннего детства. Школа -место, где воспитывается патриотизм с начальных классов, и Орлово-Гайская школа Ершовского района - не исключение!
Источник: МояОкруга.рф
Современная молодёжь должна отличаться гражданской ответственностью, самостоятельностью, любовью к Родине. А воспитать эти качества у подростков можно только совместными усилиями родителей, педагогов и специалистов разных направлений. Одним из таких способов воспитания патриотизма и гражданского сознания является проведение в школах месячников военно –патриотического воспитания.
Все ребята нашей школы приняли активное участие во всех мероприятиях месячника. И, конечно же, ни один учащийся нашего – 11 класса - не остался в стороне и нашёл себе занятие по душе. Ведь патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу.
Хочется сказать о том, что этому направлению мы уделяем большое внимание. Приняли участие в акции "Как живёшь, ветеран?", а в рамках этой акции в следующих конкурсах: "Помним и чтим", "Подарок ветерану", "Военная история моей семьи". Не могли обойти стороной и Афганистан, который вместил в себя целое десятилетие жестокой и страшной войны. Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слёзы. Ведь свой воинский долг в Афганистане выполняли и наши односельчане: Виктор Раскалиев, Олег Токарев, Виктор Сипулинов, Василий Токарев, Александр Курников, Михаил Тимофеев, Михаил Войнов, Юрий Сусликов, Иван Лукьянов. В течение всего года мы участвуем в акции "Солдаты необъявленной войны", целью которой является как можно больше собрать информации для школьного музея о воинах-афганцах нашего села и тех, кто служил в других горячих точках. Встречались с Юрием Сусликовым, Сергеем Верёвкиным, Александром Мордовиным, Александром Курниковым, которые рассказали ребятам о тех днях, когда, глотая пыль дорог, под перекрёстным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, оставаясь один на один с врагами они гордо выполняли свой интернациональный долг.
Провели мероприятие "Ты тоже воевала, мама…", на которое были приглашены матери воинов – афганцев Ольга Тимофеева и Тамара Иманбаева. Ведь в беседах с воинами почти всегда возникает вопрос о материнском ожидании, о материнской поддержке.
Мы очень гордимся тем, что среди выпускников нашей школы есть те, которые с честью выполнили свой интернациональный долг. "А было ли страшно?", "Как был устроен быт?", "Помогала ли дружба в бою?" - вопросам ребят не было предела. Все воины, которым довелось служить в горячих точках, пожелали ребятам хорошо учиться, быть ответственными, уважать друг друга, любить свою Родину и в любой момент быть готовыми её защитить. Акция "Солдаты необъявленной войны" произвела на ребят 11 класса неизгладимое впечатление, так как позволила им прикоснуться к истории и по-другому взглянуть на мир. Им есть на кого ровняться!


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий